Молочные кухни в новом свете


текст
версия для печати

В администрации города состоялся брифинг по вопросу реорганизации городских молочных кухонь.

Как сообщила заместитель начальника управления здравоохранения по охране материнства и детства Елена Александровна Федосова, сегодня пересматривается организация работы МУ «Объединение молочных кухонь» Новокузнецка. Теперь оно вошло в состав Новокузнецкого Зонального перинатального центра. Все эти новшества направлены на оптимизацию процесса и повышение эффективности производства: будет обновлено устаревшее оборудование, увеличится объем выпускаемой продукции.

По-прежнему услугами молочнокухонного хозяйства могут пользоваться малоимущие семьи, имеющие детишек в возрасте до трех лет. Для них предусмотрена бесплатная выдача кисломолочной продукции. Все городские раздаточные пункты будут сохранены, и ни один сотрудник не будет сокращен. На территории пунктов будут установлены стенды со справочно-консультационной информацией.

Кроме того, было пересмотрено базовое предназначение объединенных молочных кухонь Новокузнецка. Согласно рекомендациям ВОЗ, кисломолочная продукция может применяться только как вид прикорма, а не как основное питание. В связи с этим молочные кухни должны быть не производящей структурой, а прежде всего лечебной. В перспективе планируется отдавать предпочтение адаптированным смесям и кашам промышленного производства. Все эти продукты высокого качества с контролируемым сроком годности и соответствуют требованиям ГОСТа.

«У родителей появится право выбора: получать питание для своих детей, изготовляемое на молочных кухнях, или заводского производства», - отметила Е.А. Федосова.

Добавим, всего на учете в органах соцзащиты состоят около четырех тысяч семей с детьми до трех лет, относящихся к категории малообеспеченных. Услугами молочных кухонь сегодня пользуются порядка 700 человек.