Работа для настоящих женщин!


текст
версия для печати

Пять тысяч вакансий было предложено соискательницам работы на Ярмарке вакансий для женщин, проведенной Центром занятости населения города Новокузнецка.

Порядка 800 безработных и ищущих работу женщин посетили ярмарку.
25 работодателей представили около тысячи вариантов постоянной и временной работы с заработной платой от 10 до 25 тысяч рублей.

Наибольшее количество предложений поступило от «традиционно женских» предприятий и фирм. Среди них: МБУ «Комбинат питания», ООО «Холодильник», ОАО «Органика», ООО «Геомарт плюс», ООО «Хлеб», ООО «Молочный мир» и другие. Для специалистов привлекательные вакансии заявили ЗАО «Кузбасская ярмарка», ООО «Базис Сочи», ОАО «Сбербанк России Отделение № 8615».

В большом спросе были: продавцы, менеджеры, повара, парикмахеры, контролеры-кассиры, страховые агенты и менеджеры, инженеры-программисты, специалисты и менеджеры по рекламе, персоналу, продажам, экономисты по труду, токари, швеи, дизайнеры, а также электрогазосварщики и электромонтеры.

Кроме вакансий, заявленных предприятиями-участниками ярмарки, ищущим работу женщинам было предложено еще почти четыре тысячи рабочих мест из банка данных центра занятости.

Несмотря на «женскую направленность» ярмарки много вакансий было и для мужчин.
Им, в основном, предлагались рабочие места в качестве грузчиков, слесарей, механиков, электриков, укладчиков-упаковщиков, водителей, охранников и другие.

Собеседование прошли 320 представительниц прекрасного пола, 187 их них получили приглашение на работу.

В рамках ярмарки специалисты по профессиональному обучению провели презентацию образовательных программ службы занятости для безработных граждан, а профконсультанты - и тренинг «Хорошая работа - успешная женщина».

Впервые все участники ярмарки могли наблюдать за ходом мастер - класса «Как стать успешной?» в режиме видеоконференции в Интернете или на экранах в здании службы занятости и учиться умению добиваться успеха в достижении поставленной цели вместе с его участниками, среди которых были психологи, бизнес-леди, парик-махер-стилист, модельер. Мастер-класс транслировался во все центры занятости Кузбасса.

На совещании с работодателями обсуждались такие вопросы, как: проблемы трудоустройства соискателей работы, соблюдение трудового законодательства, дискриминационные отказы в трудоустройстве, программы временной занятости, трудоустройство инвалидов, возможности «электронного работодателя».

Информационными ресурсами службы занятости воспользовались порядка 100 посетителей ярмарки. В информационном зале работали информационные киоски, проводились консультации по услугам службы занятости, поиску подходящей работы или варианта обучения, был открыт доступ в Интернет.

Как отметили специалисты службы занятости и работодатели, соискательницы работы на мартовской ярмарке очень активно и грамотно общались, профессионально позиционировали себя, стараясь получить приглашение на работу.