Об организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны в 2013 году


текст
версия для печати

Об организации обучения граждан

начальным знаниям в области обороны в 2013 году

 

Во исполнение Федерального закона от 28.03.98 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.99 №1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», приказа Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.02.2010 № 96/134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального образования, среднего профессионального образования и учебных пунктах», распоряжения Коллегии Администрации Кемеровской области от 10.10.2012 № 876-р «Об организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны»:

1. Заместителям Главы города - руководителям администраций районов (А.В. Попову, А.В. Иванову, С.Н. Гришину, Е.А. Бедареву, А.С. Корякову,  В.С. Щенникову):

1.1. Совместно с комитетом образования и науки администрации города Новокузнецка проанализировать состояние подготовки граждан по основам военной службы в 2012-2013 учебном году.

1.2. Обеспечить контроль за обучением граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовкой по основам военной службы, состоянием учебно-материальной базы учреждений образования,  проведением учебных сборов.

 2.  Комитету образования и науки администрации города Новокузнецка (И.Н. Мисякова) организовать:

 

2.1. Обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы в муниципальных образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования.

2.2. Обеспечение материально-техническим оснащением образовательных учреждений для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

2.3. Работу в образовательных учреждениях по военно-патриотическому воспитанию граждан.

  2.4. Взаимодействие муниципальных образовательных учреждений с  войсковой частью 2661 ВВ МВД России, учреждениями ФСИН России и отделами военного комиссариата Кемеровской области в городе Новокузнецке при подготовке и проведении учебных сборов с гражданами, проходящими подготовку по основам военной службы.

2.5. В срок до 01.07.2013г. представить Главе города информацию о результатах проведения учебных сборов.

3. Рекомендовать начальникам отделов военного комиссариата Кемеровской области в городе Новокузнецке (А.С. Шеманский, С.В. Колябин, А.В. Апанаев):

3.1. Участвовать в организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях города.

3.2. Оказывать помощь Комитету образования и науки администрации города Новокузнецка в проведении профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогических работников, осуществляющих обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы.

3.3. Участвовать в совершенствовании учебно-материальной базы, необходимой для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

3.4. Содействовать установлению, укреплению и расширению связей войсковой  части 2661 ВВ МВД России, учреждений ФСИН России в городе Новокузнецке с образовательными учреждениям в целях проведения учебных сборов с гражданами, проходящими подготовку по основам военной службы и военно-патриотического воспитания граждан.

3.5. Организовывать проведение учебно-методических сборов с руководителями и педагогическими работниками образовательных учреждений, осуществляющих обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы, а также должностными лицами отделов военного комиссариата Кемеровской области в городе Новокузнецке, ответственными за подготовку граждан к военной службе.

3.6. Оказывать практическую и методическую помощь образовательным учреждениям в организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

3.7. Вести учёт кандидатов на должности педагогических работников, осуществляющих обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы, из числа пребывающих в запасе офицеров, прапорщиков, мичманов, сержантов и старшин, имеющих высшее или среднее профессиональное образование.

3.8. Выявлять  граждан,  не  получивших начальных знаний в области обороны и не прошедших подготовку по основам военной службы в образовательных учреждениях, и направлять их для обучения в учебные пункты. Осуществлять контроль за организацией обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовкой по основам военной службы в учебных пунктах, а также  за  посещением гражданами занятий в учебных пунктах.

3.9. Обобщать и анализировать результаты подготовки граждан по основам военной службы и военно-патриотического воспитания граждан, разрабатывать предложения по их совершенствованию.

3.10. Изучать, обобщать и распространять передовой опыт организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

3.11. Представлять в установленном порядке сведения об организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в военный комиссариат Кемеровской области.

4. Комитету образования и науки администрации города Новокузнецка (И.Н. Мисякова) совместно с начальниками отделов военного комиссариата Кемеровской области в городе Новокузнецке (А.С. Шеманский, С.В. Колябин, А.В. Апанаев - по согласованию):

4.1. Подвести итоги обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы за 2012-2013 учебный год и представить их Главе города в срок до 01.07.2013 г.

4.2. Провести совещание по организации конкурса на лучшую учебно-материальную базу и подготовку к военной службе. Разработать положение о конкурсе на лучшую учебно-материальную базу и организацию обучения граждан начальным знаниям в области обороны.

4.3. Создать методическое объединение преподавателей, осуществляющих обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы. Включить в его состав представителей отделов военного комиссариата Кемеровской области в городе Новокузнецке.

4.4. Разработать план работы методического объединения преподавателей, осуществляющих обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы, на 2013 год. В соответствии с планом проводить занятия с преподавателями, осуществляющими обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы.

4.5. Организовать взаимодействие руководителей  образовательных учреждений и отделов военного комиссариата Кемеровской области в городе Новокузнецке по вопросу подбора кандидатов на должности преподавателей, осуществляющих обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы.

4.6. Разработать план контроля и график проверки обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях. Осуществлять самостоятельно и в составе комплексных комиссий контроль за обучением граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовкой по основам военной  службы в муниципальных образовательных учреждениях.

4.7. Обобщать передовой опыт по вопросам обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

4.8. До 30.03.2013 издать приказ о формировании списков администрации учебных сборов (начальника учебного сбора, начальника штаба учебного сбора, заместителя начальника учебного сбора по воспитательной работе и заместителя начальника учебного сбора по хозяйственной части).

4.9. До 06.04.2013 организовать подготовку и утверждение: плана подготовки и проведения учебного сбора; расчёта часов по предметам обучения; учебно-тематического плана; расписания занятий; распорядка дня; заявок на получение необходимого имущества; сметы расходов учебного сбора.

4.10. Организовать и провести в марте-апреле 2013 года учебно-методические занятия с администрацией учебных сборов и педагогическими работниками образовательных учреждений, осуществляющих подготовку граждан по основам военной службы, по вопросам подготовки и проведения учебных сборов.

4.11. Организовать и провести в мае-июне 2013 года на базе войсковой части 2661 ВВ МВД России, Новокузнецкой ОТШ ДОСААФ России, ФКУ ИК-12 ГУ ФСИН России по Кемеровской области, военно-спортивного центра «Патриот», образовательных учреждений, оборонно-спортивных (оздоровительных) лагерей пятидневные учебные сборы с обучающимися 10 классов  общеобразовательных учреждений, продолжительностью 35 учебных часов.

4.12. В ходе учебных сборов изучить: размещение и быт военнослужащих, организацию караульной и внутренней служб, элементы строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовок, а также вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск. В процессе учебных сборов провести мероприятия по военно-профессиональной ориентации.

4.13. Установить для учреждений образования места и время проведения учебных сборов, методическое обеспечение сборов, вопросы взаимодействия с отделами военными комиссариата Кемеровской области в городе Новокузнецке, войсковой частью 2661 ВВ МВД России, учреждениями ФСИН России в городе Новокузнецке и Новокузнецкой ОТШ ДОСААФ России, порядок финансирования учебных сборов, а также вопросы организации жизни и быта граждан на учебных сборах (проживание, организация питания, медицинское обеспечение, доставка граждан к месту сборов) и назначить ответственных руководителей.

4.14. Учебный процесс, осуществляемый во время учебных сборов, организовать в соответствии с расчетом часов по предметам обучения, учебно-тематическим планом и распорядком дня.

4.15. Обязать руководителя образовательного учреждения и педагогического работника образовательного учреждения, осуществляющего обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы, совместно с представителем отдела военного комиссариата Кемеровской области в городе Новокузнецке,  заблаговременно согласовывать с воинской частью, учреждением:

- время и порядок проведения занятий;

- количество граждан, привлекаемых к проведению учебных сборов;

- пункты размещения обучаемых в районе проведения сборов;

- маршруты безопасного движения их к местам занятий;

- требования к безопасности на занятиях и другие вопросы.

4.16. Обязать педагогического работника образовательного учреждения, осуществляющего обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы до проведения стрельб, детально изучить с обучающимися:

- требования безопасности при обращении с оружием и боеприпасами;

- устройство и порядок применения стрелкового оружия;

- порядок выполнения упражнений стрельб.

4.17. Согласовать с территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в городе Новокузнецке и Новокузнецком районе вопросы водоснабжения и питания, за пять дней до начала сборов утвердить меню участников сборов.

5. Управлению здравоохранения администрации города Новокузнецка  (А.П. Шадрин) организовать  медицинское обеспечение  граждан, обучающихся начальным знаниям в области обороны и проходящих подготовку по основам военной службы.

6. Рекомендовать командиру войсковой части 2661 ВВ МВД России (В.А. Верниковский), начальникам учреждений: ФКУ ИК-12 ГУ ФСИН России по Кемеровской области (А.К. Носорев), ФГОУ ВПО «Кузбасский институт ФСИН России» (М.В. Киселёв), НОТШ ДОСААФ России (Н.В. Таранюк) в период проведения учебных сборов:

6.1. Оказывать практическую помощь образовательным учреждениям в обучении граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовке по основам военной службы, военно-патриотическом воспитании граждан, предоставлять им для проведения занятий объекты учебно-материальной базы.

6.2. Оказывать методическую помощь в проведении занятий по вопросам обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, в том числе в ходе учебных сборов.

6.3. Осуществлять подготовку военнослужащих, сотрудников для участия в проведении учебных сборов.

6.4. Организовать в период проведения учебных сборов на базе воинской части, учреждения проведение занятий по огневой, строевой, тактической, физической подготовке, радиационной, химической и биологической защите войск, основам сохранения здоровья и военно-медицинской подготовке, ознакомить участников сборов с жизнью и бытом военнослужащих, с вооружением и военной техникой.

6.5. Осуществлять контроль за выполнением требований безопасности при проведении занятий и стрельб.

7. Рекомендовать начальнику Управления МВД России по г. Новокузнецку (Г.И. Коган):

7.1. Организовать в период проведения учебных сборов охрану общественного порядка и безопасность граждан.

7.2. Обеспечить  сопровождение  экипажами  ОГИБДД Управления МВД России по городу Новокузнецку колонн  автобусов с  участниками   учебных  сборов к  месту занятий и обратно.

8. Рекомендовать руководителям учебных учреждений начального и среднего профессионального образования провести учебные сборы в 2013 году в одно время с обучающимися общеобразовательных учреждений в рамках района (города).

9. Управлению по транспорту и связи администрации города Новокузнецка (Н.Г. Кузнецова) обеспечить выделение автотранспорта для перевозки участников сборов по заявкам, представляемым Комитетом  образования и науки.

10. Рекомендовать территориальному отделу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в городе Новокузнецке и Новокузнецком районе (Н.С. Романенко) осуществлять контроль за соблюдением санитарно-гигиенических правил и нормативов в ходе  проведения учебных сборов.

11.Отделу по работе со средствами массовой информации администрации города Новокузнецка (Н.Н. Бейльман) организовать информирование населения  о ходе проведения учебных сборов в средствах массовой информации.

12. Контроль  за  исполнением  настоящего  распоряжения  возложить  на  Первого заместителя  Главы  города  по  социальным  вопросам  (В.Р. Роккель).

 

 

 

 

Глава города                                                                                            В.Г. Смолего

Содержание нового документа