Время взвесить за и против


текст
версия для печати

Время взвесить за и против

Кузбассовцам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, в этом году предстоит выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: оставить 6%, как сейчас, или снизить его до 2%, увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%.

Тем  же, кто никогда не писал заявление о выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, («молчуны»), следует в течение текущего  года подать заявление о выборе УК (в том числе государственной управляющей компании «Внешэкономбанк») либо НПФ, если они решат 6% тарифа направлять на формирование накопительной части трудовой пенсии. При этом, как и раньше, при переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд гражданину необходимо заключить с выбранным НПФ соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.

У тех же, кто заявление в 2013 году не подаст и останется так называемым «молчуном», с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет отчисляться  2% тарифа страховых взносов, а на страховую часть пенсии - 14%.

Для граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе УК, включая ГУК «Внешэкономбанк», либо НПФ, и оно было удовлетворено, с 2014 года на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6% тарифа, а на страховую часть пенсии - 10%. Однако  с 2014 года они  смогут формировать свои пенсионные накопления через ГУК «Внешэкономбанк» по тарифу 2%, (на страховую часть пенсии в ПФР - 14%), если подадут соответствующее заявление о выборе любого инвестиционного портфеля ГУК «Внешэкономбанк» с пометкой 2%. Новые формы заявлений находятся на утверждении в профильных министерствах.

Письменное заявление о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию, как и раньше, можно подать в территориальный орган ПФР или через любого трансферагента ПФР, то есть организации, с которой у ПФР заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей. Заявление также можно отправить по почте или с курьером. Заявление можно подать в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. На момент подачи заявления гражданину должно исполниться 14 лет.

 

 Заместитель начальника УПФР

в Куйбышевском районе                                                       Г.В.Тяглова

8 (3843) 74 00 14