О подготовке в городе Новокузнецке граждан по военно-учетным специальностям для призыва на военную службу в 2013 году.


текст
версия для печати

 

  

О подготовке в городе Новокузнецке

граждан по военно-учетным специальностям

для призыва на военную службу в 2013 году.

            В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», постановлением Правительства РФ от 31.12.1999 № 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 № 704 «О порядке компенсации расходов, понесённых организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»,  приказом Министра обороны РФ от 03.05.2001 № 202 «Об утверждении Инструкции о подготовке граждан Российской Федерации по военно-учётным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в общественных объединениях и образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования»,  распоряжением  Коллегии Администрации  Кемеровской  области  от 11.09.2012 № 777 - р «О подготовке граждан по военно-учётным специальностям для призыва на военную службу в  2013 году в Кемеровской области» и в целях качественной подготовки специ-алистов для Вооружённых Сил РФ:

1. Утвердить план распределения заданий по подготовке граждан по военно-учётным специальностям для призыва на военную службу в 2013 году в Новокузнецкой объединённой технической школе ДОСААФ России согласно приложению №1 к настоящему распоряжению.

 2. Утвердить план основных мероприятий по организации и проведению подготовки специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации в 2012/2013 учебном году согласно приложению №2 к настоящему распоряжению.

            3. Заместителям Главы города-руководителям администраций районов (А.В. Попов, А.В. Иванов, С.Н. Гришин, Е.А. Бедарев, А.С. Коряков, В.С. Королёв), совместно с Новокузнецким городским советом ДОСААФ России (Н.В. Таранюк), начальниками отделов военного комиссариата Кемеровской области в г. Новокузнецке (А.Л. Батов,     С.В. Колябин,  А.В. Апанаев) в срок до 01.12.2012:

            3.1. Подвести итоги  работы по подготовке граждан по военно-учётным   специальностям  в 2011/2012 учебном году и определить задачи на новый учебный год;

            3.2. Определить и провести мероприятия по обеспечению выполнения плана подготовки граждан по военно-учётным специальностям для призыва на военную службу в 2013 году в Новокузнецкой объединённой технической школе ДОСААФ России;

   3.3. Постоянно осуществлять  контроль  посещаемости занятий  курсантами, условий их размещения,  организации питания, порядка перевозки к месту учёбы и обратно, трудоустройства по полученной военно-учётной специальности.

            4. Рекомендовать начальникам отделов военного комиссариата Кемеровской области в г. Новокузнецке (А.Л. Батов, С.В. Колябин, А.В. Апанаев):

4.1. Совместно с начальником Новокузнецкой объединенной технической школы ДОСААФ России (Н.В. Таранюк) принять меры по обеспечению качественной подготовки специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации, при этом к началу очередного призыва молодежи на военную службу обеспечить подготовку специалистов в количестве не менее 50% от установленного расчетного задания по каждой военно-учетной специальности;

4.2. При комплектовании учебных взводов для Новокузнецкой объединенной технической школы ДОСААФ России помимо качеств, определяемых при проведении профессионально-психологического отбора,  учитывать  пожелания граждан призывного возраста в приобретении  определённой  военно-учетной специальности;

4.3. Подготовку специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации в Новокузнецкой объединенной технической школе ДОСААФ России проводить:

            в первом потоке 2012/2013 учебного года - из числа граждан, подлежащих призыву в ВС РФ весной 2013 года;

            во втором потоке 2012/2013 учебного года - из числа граждан, подлежащих призыву в ВС РФ осенью 2013 года.

5. Рекомендовать Новокузнецкому городскому совету ДОСААФ России (Н.В. Тара-нюк):

5.1. Организовать питание граждан, обучающихся по военно-учётным специальностям в Новокузнецкой объединённой технической школе ДОСААФ России, обеспечить размещение и организацию быта иногородних призывников, прибывших на обучение с отрывом от производства;

5.2. Направлять представителей Новокузнецкой объединённой технической школы ДОСААФ России в отделы военного комиссариата Кемеровской области в г. Новокузнецке для участия в отборе граждан для обучения по военно-учётным специальностям;

5.3. Информировать заместителей Главы города - руководителей администраций районов о ходе комплектования учебных взводов и выполнении установленного задания по подготовке специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации.

6. Рекомендовать  отделу ГИБДД УМВД по г. Новокузнецку (А.А. Акишин):

6.1. Осуществлять регистрацию учебных взводов водителей транспортных средств численностью до 35 человек, подготавливаемых по программе  Министерства обороны Российской Федерации, в Новокузнецкой объединённой технической школе ДОСААФ России;

6.2. Приём квалификационных экзаменов у иногородних курсантов, прошедших подготовку в Новокузнецкой объединённой технической школе ДОСААФ России по направлениям начальников отделов военного комиссариата Кемеровской области в            г. Новокузнецке,  осуществлять по месту обучения. Экзамен принимать при  представлении справки с отметкой врача-нарколога и врача-психиатра по месту регистрации и  списка  учебного взвода, заверенного начальником  отдела военного ко-миссариата Кемеровской области в г. Новокузнецке.

7. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, освобождать от работы с сохранением среднего заработка по месту работы курсантов, обучающихся в Новокузнецкой ОТШ ДОСААФ России.

8. Рекомендовать директору ГУ «Центр занятости населения города Новокузнецка» (А.И.Семенова) по представлению начальников отделов военного комиссариата Кемеровской области в г. Новокузнецке направлять на обучение по военно-учётным специальностям для Вооруженных Сил Российской Федерации в 2012/2013 учебном году  юношей призывного возраста, зарегистрированных в органах службы занятости населения в качестве безработных.

9. Отделу по работе со средствами массовой информации (Н.Н. Бейльман) опубликовать данное распоряжение в средствах массовой информации.

10.Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на заместителя Главы города по вопросам взаимодействия с административными органами, ГО и ЧС (В.Н. Березовский).

 

 

 

 

 

Глава города                                                                                                            В. Г. Смолего

 

 

 

 

                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1 к распоряжению                                                                                                                                                                                                                                                                                         

администрации города Новокузнецка                                                                                                                                                                               от  ________________ № __________

 

 

 

План

распределения заданий по подготовке граждан по

военно-учётным специальностям для призыва на военную службу в 2013 году

 в Новокузнецкой объединённой технической школе ДОСААФ России

 

№ п/п

Районы  г. Новокузнецка

 

Задание на подготовку

 

В том числе:

к весеннему призыву

к осеннему призыву

1

2

3

4

5

Водители транспортных средств категории «С»

1

Центральный

28

17

11

2

Куйбышевский

20

10

10

3

Заводской

22

11

11

4

Новоильинский

23

11

12

5

Кузнецкий

11

5

6

6

Орджоникидзевский

11

6

5

 

Итого:

115

60

55

Водители транспортных средств категории «D»

1

Центральный

2

1

1

2

Куйбышевский

 

 

 

3

Заводской

1

1

 

4

Новоильинский

1

 

1

5

Кузнецкий

2 1

 

1

6

Орджоникидзевский

1

1

 

Итого:

6

3

3

Водители транспортных средств категории «Е»

1

Центральный

3

1

2

2

Куйбышевский

1

1

 

3

Заводской

2

1

1

4

Новоильинский

1

 

1

5

Кузнецкий

1

1

 

6

Орджоникидзевский

2

1

1

Итого:

10

5

5

Водители-электромеханики

1

Центральный

45

22

23

2

Куйбышевский

30

15

15

3

Заводской

20

10

11

4

Новоильинский

21

10

10

5

Кузнецкий

21

11

10

6

Орджоникидзевский

20

10

10

Итого:

157

78

79

Итого за г. Новокузнецк:

288

146

142

           

 

 

 

 

 

 

      Заместитель Главы города    

      по  вопросам   взаимодействия  

      с административными органами, ГО и ЧС                                          В.Н. Березовский                                                                                                                                                                                                                                                                           

 

 

 

 

Приложение №2 к распоряжению

администрации города Новокузнецка

от __________________ № _________

 

 

 

План

основных мероприятий по организации и проведению подготовки специалистов

для Вооруженных Сил Российской Федерации в 2012/2013 учебном году

 

 

№ п/п

Наименование мероприятий

Сроки проведения

Ответственные за исполнение

1

2

3

4

1

Изучить действующее законодательство РФ по вопросам подготовки граждан по военно-учётным специальностям для Вооружённых Сил РФ.

до 15.11.2012

 

Заместители Главы города-руководители администраций районов,

Начальники ОВККО в г. Новокузнецке

(по согласованию),

 Председатель Новокузнецкого городского совета ДОСААФ России   (по согласованию)

2

Подвести итоги проделанной работы по подготовке граждан по военно-учётным специальностям в 20011/2012 учебном году и определить задачи на новый учебный год.

до 01.12.2012

 

Заместители Главы города-руководители администраций районов,

Начальники ОВККО в г. Новокузнецке

(по согласованию),

 Председатель Новокузнецкого городского совета ДОСААФ России (по согласованию)

3

Составить план основных мероприятий по подготовке специалистов и график комплектования НОТШ ДОСААФ России

до 01.11.2012

Начальники ОВККО в г. Новокузнецке

(по согласованию)

4

Провести в администрациях районов совещание по вопросам  отбора и  подготовки специалистов для Вооруженных Сил РФ  в НОТШ ДОСААФ России

до 12.11.2012

Заместители Главы города-руководители администраций районов,

Начальники ОВККО в г. Новокузнецке

(по согласованию),

 Председатель Новокузнецкого городского совета ДОСААФ России (по согласованию)

5

Завершить  комплектование учебных взводов Новокузнецкой объединённой технической школы ДОСААФ России курсантами в соответствии с требованиями Приказа Министра обороны РФ от 03.05.2001 № 202 и выписки из плана военного комиссариата Кемеровской области:

1 поток

2 поток

 

 

 

 

 

 

 

до 01.12.2012

до 15.04.2013

Начальники ОВККО  в г. Новокузнецке

(по согласованию),

Председатель Новокузнецкого городского совета ДОСААФ России  (по согласованию)

6

Завершить предварительное медицинское освидетельствование граждан, отобранных для укомплектования учебных групп в Новокузнецкой объединённой технической школе ДОСААФ России:

1 поток

2 поток

 

 

 

 

 

до 25.11.2012

до 15.04.2013

Начальники ОВККО  в г. Новокузнецке

(по согласованию)

 

7

Подобрать кандидатуры  председателя и  заместителя председателя военно-экзаменационной комиссии для приема  выпускных экзаменов у граждан, обучающихся по военно-учетным специальностям

 

до 01.12.2012

 

Начальники ОВККО  в г. Новокузнецке

(по согласованию),

Председатель Новокузнецкого городского совета ДОСААФ России (по согласованию)

8

Составить именные списки на передачу призывников в НОТШ ДОСААФ России, подготовить приказы о направлении

1 поток

2 поток

 

 

 

до 01.12.2012

до 15.04.2013

Начальники ОВККО  в г. Новокузнецке

 (по согласованию)

 

1

2

3

4

9

Провести совещание в ГУ «Центр занятости населения города Новокузнецка» по вопросам направления на подготовку по военно-учетной специальности «Водитель транспортных средств категории "С"» неработающей молодежи, подлежащей очередному призыву на военную службу

до 12.11.2012

 

Начальники ОВККО  в г. Новокузнецке

(по согласованию),

Директор ГУ «Центр занятости населения города Новокузнецка»  (по согласованию)

10

Осуществлять контроль  за выполнением учебной программы по военно-учетным специальностям в НОТШ ДОСААФ России и посещаемостью занятий курсантами.

постоянно во время обучения

Заместители Главы города-руководители администраций районов,

 Начальники ОВККО в г. Новокузнецке  

(по согласованию),

Председатель Новокузнецкого городского совета ДОСААФ России (по согласованию)

11

Провести на базе воинской части 2661 однодневные занятия по ознакомлению курсантов с порядком прохождения военной службы, жизнью и бытом военнослужащих, вооружением и военной техникой

1 поток

2 поток

 

 

 

 

 

декабрь 2012

май 2013

Командир в/части 2661(по согласованию),

Начальники ОВККО в г. Новокузнецке

(по согласованию),

 Председатель Новокузнецкого городского совета ДОСААФ России  (по согласованию)

12

При проведении мероприятий первоначальной постановки граждан на воинский учет составить списки граждан желающих пройти подготовку по ВУС, подходящих требованиям Приказа МО РФ от 26.01.2000 № 50 «Руководство по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных Силах Российской Федерации»

январь - март

2013

Начальники ОВККО в г. Новокузнецке

(по согласованию)

 

13

Ежемесячно освещать в средствах массовой информации мероприятия, связанные с подготовкой граждан по военно-учётным специальностям

в течение учебного года

Начальник отдела по работе со СМИ, Начальники ОВККО в г. Новокузнецке

(по согласованию)

 Председатель Новокузнецкого городского совета ДОСААФ России (по согласованию)

14

Обеспечить всестороннее  содействие НОТШ ДОСААФ России в осуществлении подготовки граждан по ВУС для ВС РФ

постоянно

Заместители Главы города-руководители администраций районов,

 Начальники ОВККО в г. Новокузнецке

(по согласованию)

15

Провести торжественные проводы выпускников Новокузнецкой объединённой технической школы ДОСААФ России.

по окончании обучения на потоке

Начальники ОВККО в г. Новокузнецке
(по согласованию),

Председатель Новокузнецкого городского совета ДОСААФ России (по согласованию)

16

Представлять информацию о подготовке граждан по военно-учётным специальностям в администрацию города, каб № 304:

 

еженедельно

 

 

Начальники ОВККО в г. Новокузнецк

 (по согласованию),

Председатель Новокузнецкого городского совета ДОСААФ России (по согласованию)

 

              

 

 

 

 

      Заместитель Главы города    

      по  вопросам   взаимодействия  

      с административными органами, ГО и ЧС                                          В.Н. Березовский