Плановые профилактичекие работы


текст
версия для печати

С 28 по 30 августа будут производиться плановые профилактические работы на ТЭЦ КМК ОАО "ЕВРАЗ ЗСМК", обеспечивающей горячей водой и электроэнергией жителей Центрального и Куйбышевского районов г. Новокузнецка и производственные подразделения комбината.

Основным видом топлива, используемого на ТЭЦ КМК, является природный газ (более 90% в топливном балансе Станции), который подается по магистральному газопроводу Нижневартовск - Томск - Кемерово - Новокузнецк.

"ГАЗпром Томск Газораспределение" ежегодно, в плановом режиме проводит профилактические ремонтные работы на газопроводе, в режиме полного отключения указанной магистральной трассы. В текущем году такая остановка запланирована в период с 28 по 30 августа.

Как сообщил управляющий директор ОАО "ЕВРАЗ объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат" А.Б.Юрьев, для того, чтобы в режиме отсутствия природного газа обеспечить бесперебойную подачу горячей воды и электроэнергии жителям города, в детские и лечебные учреждения, а также, в подразделения комбината (рельсовая площадка), ТЭЦ КМК вынуждена в указанный период использовать в качестве топлива уголь и мазут, что приведет, к сожалению, к повышенным выбросам золы от котлов ТЭЦ в атмосферный воздух.

В целях снижения негативного воздействия на окружающую среду, в период отсутствия природного газа, приняты следующие меры:
- выполнен осмотр и проведена профилактика систем пылеулавливания за котлами ТЭЦ; со стороны руководителей и специалистов ТЭЦ будет усилен кон-троль соблюдения технологических параметров работы котлов и систем пылеулавливания, все отклонения от технологического регламента будут немедленно устраняться.