Предварительные итоги основного периода проведения ЕГЭ в 2012


текст
версия для печати

В ЕГЭ приняли участие 3 476 человек, из них выпускников этого года 3 047 человек. Для проведения ЕГЭ в городе было организовано 15 пунктов приема экзамена. На ЕГЭ присутствовало более 300 общественных наблюдателей.
Распределение интересов участников ЕГЭ к сдаче предметов по выбору в 2012 году полностью соответствует общероссийским тенденциям прошлых лет. Наиболее популярными предметами ЕГЭ 2012 года стали обществознание (56,4% от общего количества участников ЕГЭ), физика (20,5%), история (18%), биология (14%). Среди наименее популярных предметов также традиционно география (3,8%) и литература (3,7%).
В настоящее время есть результаты ЕГЭ по всем экзаменам, прошедшим в основные и резервные дни основного этапа. Закончено рассмотрение апелляций о несогласии с результатами ЕГЭ. В городе 16 человек получили 100 баллов по следующим предметам: русский, химия, литература и география (в прошлом году - 10).
Изменение структуры КИМ по ряду предметов привело к увеличению порога минимальных баллов, и, как следствие, к увеличению доли лиц, не преодолевших его. Три с лишним процента выпускников нашего города не справились с заданиями по русскому языку и математике, а значит, не смогут получить аттестат, что соответствует показателю по России. В прошлом году не справившихся с ЕГЭ в Новокузнецке было на 2 % меньше.
В целом же по городу результаты ЕГЭ улучшились по всем предметам, кроме иностранных языков и обществознания. Лучше всего сдали экзамен по предварительным данным центра мониторинга по информатике (средний балл по городу - 67,4), по русскому языку (65,2), по географии и литературе (62 балла). Это говорит о повышении качества образования в общеобразовательных учреждениях г. Новокузнецка.