Учения проведут ещё раз


текст
версия для печати

Сегодня по поручению губернатора А.Г.Тулеева его первый заместитель Валентин Мазикин провел заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

Руководители и представители департаментов АКО, подразделений МЧС, прокуратуры, администраций муниципальных образований проанализировали результаты проверки областной системы оповещения кузбассовцев, прошедшей в связи с наводнением на Кубани, унесшим жизни 171 человека.

Как показала вчерашняя проверка, отметил В.П.Мазикин (Валентин Петрович), областная система оповещения работает и сможет предупредить население об опасности. Однако выявлен ряд недостатков, в том числе необходимо заменить ряд сирен и расширить число теле-, радиоканалов, по которым зрители и слушатели смогут узнать информацию о ЧС.

Нужно проанализировать, какой комплекс мер по модернизации системы должен быть обеспечен финансированием и реализован в первую очередь. Территории Кузбасса должны проверить муниципальные системы оповещения и устранить недостатки. При сдаче в эксплуатацию новых микрорайонов нужно контролировать наличие в них средств уличного оповещения жителей.

К оповещению надо привлечь, помимо электроники, все возможные силы и средства, в том числе забытые сегодня. Так, нужно заключить соглашения с Кемеровской епархией, представителями других конфессий о помощи при наступлении чрезвычайно ситуации: православные храмы могут, например, оповещать жителей о произошедшем звоном колоколов. Пригодятся рынды, пожарные машины, "скорые помощи" и автомобили ГИБДД.

Там, где предупредить об опасности людей с помощью действующей системы сложно, нужно привлекать председателей уличкомов, добровольные пожарные дружины, чтобы они прошли по дворам и разбудили граждан, которые могут оказаться в зоне ЧС.

По примеру Кемерова городам и районам необходимо вменить в обязанности социальных работников оповещение их подшефных пенсионеров.

Территориям нужно усилить разъяснительную работу с жителями о том, как нужно реагировать на включение электросирен и действовать в условиях ЧС, например, отпечатать агитки с алгоритмами действий и распространить по домам и квартирам. В школах, сузах, вузах 1 сентября должны быть проведены специальные уроки, на которых юные кузбассовцы научатся, как правильно вести себя в подобной ситуации.

На совещании принято решение устранить все выявленные недостатки и через некоторое время провести повторную проверку системы оповещения.

Кроме того, сегодня губернатор распорядился провести в субботу, 14 июля, учения сил и средств ГО и ЧС - на разборе рынка на Привокзальной площади в Новокузнецке (рынок принадлежит ЗАО «Объединение рынков Кузбасс», владелец ЗАО Р.М.Асаилов).

Как отметил А.Г.Тулеев, вокзал должен быть лицом города. Поэтому здесь не место наркоманам, асоциальным элементам, которые оккупировали эту площадь, когда здесь действовал рынок. Губернатор потребовал "снести рынок, сравнять с землей, а территорию привести в порядок, благоустроить".

Напомним, в 2011 году по поручению А.Г.Тулеева проводились комплексные проверки рынков, в том числе принадлежащих ЗАО «Объединение рынков Кузбасс». В ходе проверки рынка «Привокзальный» было установлено, что земельные участки, на которых он расположен, предоставлены с нарушением действующего законодательства. В январе этого года арбитражный суд Кемеровской области вынес решение снести самовольные постройки. 10 июля срок решения суда истек, и рынок закрыли на законных основаниях.