До 10 июля в Новокузнецке будет ликвидирован рынок «Привокзальный»


текст
версия для печати

Сегодня заместитель губернатора Сергей Кузнецов провёл совещание по вопросу исполнения судебного решения по сносу рынка «Привокзальный».

В совещании приняли участие первый заместитель главы города Новокузнецка П.В.Матвиенко (Павел Валерьевич), представители ФССП по Кемеровской области, прокуратуры Кемеровской области, ГУ МВД России по Кемеровской области, Роспотребнадзора по Кемеровской области.

В 2011 году по поручению губернатора А.Г.Тулеева проводились комплексные проверки рынков, в том числе принадлежащих ЗАО «Объединение рынков Кузбасс» (владелец - Р.М.Асаилов). В ходе проверки рынка «Привокзальный» было установлено, что земельные участки, на которых расположен рынок, предоставлены с нарушением действующего законодательства. На данных земельных участках возведены самовольные постройки, причем из материала не соответствующего нормам противопожарной безопасности. Соблюдение гигиенических требований также оставляло желать лучшего, поскольку кроме промтоваров на рынке торгуют мясомолочными продуктами, а их хранение не соответствует требованиям Роспотребнадзора.
В январе этого года Арбитражный суд Кемеровской области вынес решение снести самовольные постройки. 10 июля срок решения суда истекает и рынок на законных основаниях будет закрыт. Предприниматели, занимавшиеся торговлей на рынке, были уведомлены об этом заранее, чтобы у них было достаточно времени вывезти свой товар.

В настоящее время, в соответствии с обращением главы города В.Г.Смолего (Валерий Георгиевич), «Привокзальный» исключен из плана организации рынков Кемеровской области.

Как подчеркнул С.Н.Кузнецов, решение суда по сносу рынка Привокзальный должно быть выполнено в срок, но в соответствии с нормами строгой законности. Этим займутся администрация Новокузнецка и судебные приставы. «Правоохранительным органам поручено выполнить судебные предписания без нарушений прав предпринимателей. Причем, тем, кто заплатил арендную плату до вынесения судебного решения о сносе рынка, владельцы должны возвратить деньги», - сказал С.Н.Кузнецов на совещании.