Сгубила страсть наживы


текст
версия для печати

В Новокузнецке ликвидирована подпольная лаборатория по производству амфетамина.

Операцию по ликвидации лаборатории и задержанию ее организатора провели сотрудники Новокузнецкого межрайонного отдела УФСКН по Кемеровской области.

Свою лабораторию по производству сильнейшего синтетического наркотика - амфетамина, житель Новокузнецка, организовал на съемной квартире. К ее созданию он готовился основательно. В свои 24 года в совершенстве знал рецептуру приготовления наркотика и овладел специальными знаниями в области органической химии. В течение трех месяцев теорию применял на практике, усердно работая над созданием наркотика. А первая доза наркотического средства химика-самоучки предназначалась для собственного употребления. Вместе со стремлением поделится своим успехом, пришла и страсть наживы. Что и сгубило новоиспеченного химика-лаборанта.

В поле зрения сотрудников наркоконтроля мужчина попал в апреле 2010 года. Уже в июне в ходе оперативно-розыскных мероприятий данный гражданин был задержан. Свою преступную деятельность поставить на поток он не успел.

При осмотре квартиры было обнаружено лабораторное оборудование для производства наркотика, свыше шести килограммов прекурсоров, а также около 2 грамм уже готового амфетамина, который он оставил себе для личного употребления.

В настоящее время мужчина дает признательные показания. По данному факту возбуждено уголовное дело статье 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), ведется следствие.